Белоруссия рассматривает возможность поставок нефти из США через Польшу

Правительство Белоруссии считает возможными поставки в республику американской нефти через Польшу, обсуждение этого вопроса активизируется после снятия карантина, введенного из-за коронавируса на польской территории. Об этом заявил в четверг журналистам первый вице-премьер Дмитрий Крутой.

"Думаю, когда карантин будет снят в Польше, эта тема начнет обсуждаться более активно", - приводит его слова агентство БелТА. Крутой уточнил, что работа по альтернативным поставкам ведется в том числе с польскими коллегами на уровне глав МИД, министров финансов, "Белнефтехима" и организаций в составе этого концерна.

Первый вице-премьер также добавил, что Белоруссия продолжает работу по расширению альтернативных поставок нефти, считая перспективным взаимодействие с Саудовской Аравией и США. "Работа со всеми странами, у которых мы уже нефть купили - азербайджанскую, норвежскую, - и нашими новыми партнерами, такими как Саудовская Аравия и США, будет продолжаться. Безусловно, будем стараться добиваться максимально выгодных условий этих поставок", - сказал Крутой.

Первый вице-премьер сообщил, что "по финансовым условиям каждая поставка очень тщательно прорабатывается". "Надеюсь, что когда мы решим все технические проблемы, то сможем из тех вариантов, которые у нас сегодня есть, выбрать наиболее оптимальные и договориться уже о долгосрочных контрактах", - отметил он. По данным Крутого, в условиях низкой цены на нефть потери Белоруссии от налогового маневра в России в абсолютном выражении уже не такие большие, как при стоимости в $60 за баррель. "Но тем не менее тема альтернативной нефти по требованию президента будет постоянной в нашей нефтяной повестке", - сказал он, пишет ТАСС.