Столтенберг: НАТО останется "ядерным альянсом"

НАТО сократило свой атомный арсенал в Европе на 90%, но останется "ядерным альянсом", пока в мире существует такое оружие. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в четверг интервью немецкому изданию Die Welt.

"В действительности НАТО сократила свой ядерный потенциал в Европе на 90%. Но, пока существует атомное оружие, НАТО будет оставаться ядерным альянсом", - сказал он.

Столтенберг приветствовал "ясную приверженность" Германии обязательствам в рамках стратегической концепции НАТО по ядерному сдерживанию. "Атомные соглашения НАТО сегодня так же важны, как это всегда было и до сих пор. Они предлагают европейским союзникам ядерную защиту", - утверждал генсек.

4 мая официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Берлин остается приверженным своим обязательствам в рамках концепции НАТО по ядерному сдерживанию. "В этих рамках правительство будет обеспечивать то, чтобы Германия вносила соразмерный вклад в сохранение данных мощностей НАТО", - подчеркнул Зайберт, пишет ТАСС.