Яровая назвала позорным обращение старосты Праги-6 к главе Еврокомиссии

Обращение старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа с жалобой на действия России в связи со сносом памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу к главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен лишь показывает аморальность и подлость содеянного. Такое мнение во вторник выразила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (фракция "Единая Россия").

По ее словам, "суть позорного обращения" главы Праги-6 заключается в том, что для него памятник Коневу является собственностью, а не символом памяти. "Именно позорного, поскольку, оно в еще большей степени показывает аморальность и подлость содеянного", - сказала Яровая, слова которой приводит ее пресс-служба.

По мнению парламентария, Еврокомиссии следовало бы посоветовать "господину Коларжу, который позорит свой народ, страну и город", перечитать "приговор Нюрнбергского трибунала, а особенно разделы "Захват Чехословакии", "Убийство гражданского населения и жестокое обращение с ним" и "Преступная деятельность в Чехословакии", так как своими действиями именно он сам оскверняет историю, пытается украсть у будущих поколений знание об освободителях Праги и Чехии от фашистской чумы".

Коларж в своем обращении утверждает, что демонтаж памятника вызвал неадекватную реакцию в РФ, в адрес польских муниципальных политиков раздаются различные угрозы, включая призывы к ликвидации, их называют нацистами, а его самого гауляйтером - так именовались должности региональных партийных бонз в Третьем рейхе. Он убежден, что ЕК должна осудить действия России, которые являются вмешательством во внутренние дела Чехии, пишет ТАСС.