Госдеп объявил о выделении Гренландии $12 млн для усиления присутствия США в Арктике

Соединенные Штаты откроют этим летом консульство в Гренландии и выделят более $12 млн на развитие этой территории в составе Дании в рамках усилий по укреплению своего присутствия в Арктике. Об этом объявил в четверг на телефонном брифинге для журналистов представитель Госдепартамента высокого ранга. Дипломат заверил при этом, что о покупке Гренландии Вашингтоном речь не идет.

"Мы являемся, как все знают, арктической страной в течение уже 150 лет (с момента покупки Аляски у России), так что нет ничего нового в том, что мы вовлечены в дела Арктики, и мы воодушевлены перспективами вновь открыть наше консульство в Нууке этим летом", - заявил он.

"Наша цель - стать приоритетным партнером арктических государств, в том числе в Гренландии. Уже даже по этой причине мы хотим усилить наше присутствие в регионе", - отметил американский дипломат. Он подчеркнул, что Вашингтон стремится "укрепить экономические связи, а также связи в области безопасности и взаимодействие на уровне граждан между Соединенными Штатами, Гренландией и Королевством Дания".

"В рамках этих усилий мы разработали, консультируясь опять же с Королевством Дания и властями Гренландии, пакет финансирования объемом $12,1 млн, чтобы дать в своем роде толчок этим новым начинаниям - возрождению, если хотите, нашего взаимодействия с Гренландией", - добавил представитель американского внешнеполитического ведомства. Он уточнил, что средства пойдут на проекты в сфере энергетики, образования, туризма и устойчивого развития.

Американский дипломат утверждал при этом, что выделение помощи не имеет никакого отношения к планам президента США Дональда Трампа купить эту территорию. "Я не думаю, что кому-либо следует предполагать, что оказание содействия в какой-либо из сфер задумано для того, чтобы проложить путь для покупки Гренландии", - сказал он.

"Мы оказываем подобную помощь по всему миру на ежедневной основе во многих, многих странах. И наше намерение в этом случае - углубить уже существующее партнерство между Королевством Дания, Гренландией и Соединенными Штатами", - заверил представитель Госдепа. "Не существует никакого плана или межведомственного процесса, включающего в себя покупку Гренландии", - заявил он, пишет ТАСС.