В Свердловской области проведут дезинфекцию более 100 интернатов – ЦВО

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) проведут в Свердловской области дезинфекционные мероприятия в организациях социального обслуживания интернатного типа.  Соответствующее решение принял командующий войсками округа генерал-полковник Александр Лапин по обращению губернатора региона Евгения Куйвашева.

По его словам, планируется, что санитарную обработку проведут в более чем 110 социальных учреждениях для пожилых и детей. Дезинфекция коснется не только интернаты Екатеринбурга, но и в отдаленных территориях, например, в Тугулымском, Артинском, Тавдинском, Карпинском районах.

Сводные подразделения бригады радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Центрального военного округа с задействованием современных авторазливочных станции АРС-14КМ будут привлечены для проведения дезинфекционных работ.

Авторазливочная станция АРС-14КМ предназначена для дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники, отдельных участков местности и дорог, временного хранения и транспортирования воды и дегазирующих растворов, снаряжения ими различных емкостей и комплектов специальной обработки, а также для перекачивания жидкости из одной тары в другую, создания аэрозольных завес, подогрева рабочих растворов.