Виталий Кличко заявил, что уровень радиации в Киеве находится в норме

Мэр Киева Виталий Кличко в пятницу утром приехал в Чернобыльскую зону в связи с пожарами и заявил, что в украинской столице уровень радиации находится в норме.

В четверг власти Киева попросили жителей города не выходить из дома и не открывать окна в связи с высокой задымленностью, вызванной пожарами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и в Житомирской области.

"Только что были на совещании, получили информацию, что радиационного загрязнения воздуха нет. Все очаги возгорания сейчас связаны с вчерашним ветром, сейчас открытого огня нет, тление, и нужно еще несколько дней, чтобы все потушить… Все слухи, которые были в Киеве, что ветер с Чернобыля, где есть радиация, еще раз могу сказать - измеряли дозиметром начиная с Киева до Чернобыля, получили информацию от экспертов, радиации нет", - сказал Кличко в видеообращении из зоны отчуждения в пятницу, опубликованном на его странице в Facebook.

Кроме того, он отметил, что в Киеве продолжает работать в усиленном режиме поливомоечная техника, и призвал киевлян оставаться дома и не открывать окна, сообщают "Новости Донецкой Республики".