СМИ прогнозируют прекращение экспорта нефти из США

Нефтяная отрасль США переживает резкий спад, что грозит полным исчезновением экспорта американской нефти, сообщает 11 апреля газета The New York Times.

Издание отмечает, что нефтяные компании США, готовясь к «худшему спаду» за последние десятилетия, стремятся минимизировать потери. При этом они сокращают тысячи рабочих мест, останавливают добычу на старых скважинах и перестают эксплуатировать буровые установки и оборудование для фрекинга. Штаты Техас, Оклахома и Северная Дакота, экономика которых наиболее зависима от нефтедобычи, готовятся к росту безработицы и уменьшению поступлений в казну от налогов.

Падение спроса на энергоносители в мире, по мнению экспертов издания, может привести к полному краху нефтяного экспорта США. По оценкам специалистов, множество американских нефтедобывающих компаний будут поглощены корпорациями. Аналитики полагают, что несмотря на нефтяную сделку России и Саудовской Аравии, которая позволила избежать падения цены на нефть ниже $10 за баррель, в ближайшее время не стоит ожидать стоимости выше $40. Такая цена может сделать нерентабельной добычу на многих сланцевых нефтяных месторождениях США, пишет REGNUM.