Украина просит РФ, Германию и Францию провести саммит "нормандской четверки"

Украина работает над получением согласия других членов "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция) провести саммит. Об этом в пятницу на брифинге сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Вариант проведения "нормандского саммита" в онлайн режиме пока предметно не обсуждается, но мы работаем над тем, что в принципе нужно согласие трех стран - Российской Федерации, прежде всего, а также Франции и Германии - на проведение саммита", - отметил он, пишет ТАСС.

При этом Кулеба сообщил, что формат проведения встречи "нормандской четверки" в условиях пандемии коронавируса будет определяться после решения о его дате. "Когда мы поймет дату, мы перейдем к разговору о том, в каком формате он может быть проведен", - заявил министр.

Ранее в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что проведение нового "нормандского саммита" (Россия, Германия, Франция, Украина) имеет смысл только после выполнения решений, принятых на встрече в Париже в декабре 2019 года. Пока же, напомнил он, они не реализованы, в частности, "невыполненными остаются договоренности по прекращению огня, разведению сил, разминированию, открытию новых пунктов пропуска, имплементации "формулы Штайнмайера" и согласованию всех аспектов особого статуса Донбасса".

Руденко также признал, что пандемия коронавируса влияет на графики и формат работы международных структур и "нормандский саммит" в этом смысле не будет исключением.

Предыдущий саммит нормандской "четверки" прошел в Париже 9 декабря. Предполагалось, что следующая встреча состоится через четыре месяца после его проведения.