Кремль не отзывал приглашения мировым лидерам на 9 Мая

Россия пока не отзывает приглашения зарубежным лидерам на парад Победы в Москве 9 мая, но поймет любое их решение по этому вопросу в нынешней ситуации. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы не отзывали приглашения. Разумеется, ситуация неизбежно откладывает свой отпечаток, и мы с пониманием будем относиться к любым решениям зарубежных партнеров, но каких-либо решений об отмене [парада] по состоянию на сегодня не принималось", - подчеркнул представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, приглашен ли на 9 Мая в Москву президент Украины Владимир Зеленский, Песков отметил, что не располагает данными "о том, что Зеленскому было отправлено приглашение". "Я уточню обязательно", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Песков заявил, что решение о возможности перенести проведение парада Победы на другие даты пока не принималось, но оно будет принято в разумный срок.

"Нет, до сих пор никаких решений о переносе не принималось, если они будут приниматься, мы проинформируем об этом", - сказал Песков. Он добавил, что власти определятся "в разумные сроки, разумеется", пишет ТАСС.