Лукашенко: Белоруссия должна быть независима от "нефтяных игр" крупных держав

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу не допустить зависимости республики от "нефтяных игр" крупных держав. Соответствующее заявление он сделал во вторник на совещании с кабинетом министров.

"Нефтяной рынок лихорадит, а его конъюнктура непрогнозируема. Задача таких стран, как наша, - быть готовыми к любому развитию событий. А лучше, как я уже говорил, в наименьшей степени зависеть от нефтяных игр крупных держав, - отметил белорусский лидер, слова которого приводит агентство БелТА. - Чем больше опор мы создадим для нашей экономики, тем более устойчивым будет общество и независимой - наша политика".

По словам Лукашенко, происходящие в мире события требуют принятия самых оперативных мер. "Как говорят в народе‚ с колес. Времени на переписки, рассуждения и согласования нет", - сказал он. Глава государства поинтересовался, какие достигнуты договоренности по поставкам нефти на текущий месяц и до конца года. "В самое ближайшее время нам нужно уйти от постоянных споров, выяснений и состояния вечной неопределенности [по поставкам энергоносителей]", - подчеркнул он.

Лукашенко считает, что пока в этом отношении сделано недостаточно. "Проблемы, которые должны решаться между субъектами хозяйствования в рамках нормальных договорных отношений, максимум - с участием концерна "Белнефтехим", приходится рассматривать на самом высоком уровне. Это значит, что при возникновении сложностей в полной мере не задействуются экономико-производственный, дипломатический и юридический потенциалы страны", - отметил он. По словам президента, если вопрос важный и экстренный, то "и напрягаться должны не один-два человека, а вся вертикаль", пишет ТАСС.