В США объяснили, почему перенесли встречу ОПЕК+

Телеконференция ОПЕК+ была перенесена с 6 на 9 апреля в том числе из-за расхождения ее участников во взглядах на проблему глобального падения спроса на нефть. С таким утверждением выступил в понедельник министр энергетики США Дэн Бруйетт в интервью телеканалу Fox Business.

Ему был задан вопрос, что, по его мнению, послужило причиной переноса конференции ОПЕК+, и сохраняют ли РФ и Саудовская Аравия намерение договориться о сокращении добычи нефти на 10-15 млн баррелей в сутки. "Думаю, да", - ответил Бруйетт относительно возможного сокращения добычи. "Думаю, разногласия касались того, каким образом реагировать на снижение спроса на нефть, возникшее во всем мире в результате пандемии [нового коронавируса]", - добавил министр, пишет ТАСС.

"В Соединенных Штатах свободный рынок [нефти] и индустрия подстроится сама. - продолжил он. - Но когда речь идет о государственных компаниях, как в Саудовской Аравии и России, им самим приходится принимать решения по этому вопросу и делать это необходимо коллективно - в рамках ОПЕК".