ЕС поддержал инициативу США по созданию временного правительства в Венесуэле

Евросоюз поддерживает предложение США о создании в Венесуэле переходного правительства с целью подготовки там президентских и парламентских выборов. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС, распространенном в пятницу в Брюсселе.

"Настало время для всех действующих лиц в Венесуэле собраться вместе и на благо венесуэльского народа найти единый способ выхода из чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусом. В этом контексте Евросоюз положительно оценивает предложенные США рамки демократического перехода в Венесуэле", - отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что "предложение США идет в русле позиции ЕС, предлагая мирный выход из кризиса через переговорный путь к демократическому правительству, которое сейчас необходимо как никогда". "Мы также с интересом принимаем к сведению новый подход по санкциям США, содержащийся в плане", - говорится в нем.

Глава дипломатии ЕС также подчеркнул, что "в курсе страданий народа Венесуэлы" и пообещал усилить помощь, в частности, в борьбе с пандемией коронавируса, пишет ТАСС.