Названы ключевые симптомы коронавируса

Потеря обоняния и вкуса являются ключевыми признаками заражения коронавирусом. К такому выводу пришли ученые из Королевского колледжа в Лондоне.

По данным специалистов, у 59 процентов пациентов, имевших эти симптомы, тест на коронавирус оказался положительным. При этом данный показатель оказался более точным для определения коронавируса, чем повышенная температура.

Ученые указывают на то, что в сочетании с другими симптомами у людей с потерей обоняния и вкуса вероятность наличия коронавирусной инфекции в три раза выше, и рекомендуют при появлении этих признаков прибегнуть к строгой самоизоляции на семь дней.

Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович сообщила, что основными симптомами коронавируса являются сильно осложненное дыхание с сухим кашлем и высокая температура.

Пандемия COVID-19, первые случаи которого выявили в китайском городе Ухань в конце прошлого года, охватила почти 200 стран. По последним данным ВОЗ, по всему миру заразились более 750 тысяч человек, свыше 36 тысяч скончались, передает РИА Новости.