Аваков: Украина начнет возвращаться к нормальной жизни не раньше 15 мая

Глава МВД Украины Арсен Аваков допустил, что страна начнет возвращение к нормальной жизни не раньше 15 мая. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Никто в нашей стране не знает, когда завершится эпидемия и отменится карантин, а кто говорит, что знает – врет. Все будет зависеть от развития ситуации и нашей успешности в борьбе с вирусом", – отметил он.

По словам Авакова, нужно будет смотреть за развитием событий в Европе, которую волна вируса накрыла раньше Украины.

"Но, если честно, надо быть реалистами. Моя точка зрения: страна начнет возвращаться к нормальной жизни не раньше 15 мая. И это – предположения оптимиста", – заявил украинский министр.

Он отметил, что на данный момент карантин отменен только в Китае.

"Страны вокруг нас каждый день ужесточают меры ограничений – от Польши, с 1 апреля вводящей более жесткий режим карантина, до комендантского часа в Ницце и запрета выходить на улицы во Франции, Испании, Италии и в той же Москве и Нью-Йорке", – написал Аваков.

Он добавил, что сейчас "очень ответственный момент атаки эпидемии" на Украине.

"Если не будем массово обниматься и шашлышить в парках, награждая друг друга вирусом, можем сбить пик вируса, не доходя до уровня трагических потерь. Все в наших руках и руках Бога, конечно", – сообщил Аваков, сообщают "Новости Донецкой Республики".