Россиян предупредили о пике заражений коронавирусом

Россия приближается к пику заболеваемости коронавирусом, заявил РИА «Новости» главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. По его словам, еще какое-то время количество больных будет увеличиваться, а затем начнет снижаться. К такому результату удастся прийти благодаря «разнообразным и жестким» мерам, которые принимают власти, считает он.

Брико также подчеркнул, что, как и другие респираторные вирусы, коронавирус особенно активен в холодное время года, поэтому он должен пойти на спад в апреле-мае.

«Это общебиологическая закономерность, и, я думаю, она присуща и этой инфекции», — сказал эпидемиолог ТАСС.

Он допустил, что рост числа новых случаев может быть связан и с увеличением количества тестирований в стране. «Проводят тестирование теперь не только лаборатории Роспотребнадзора, но и получили такое право лаборатории медицинских организаций, работающих с микроорганизмами III-IV группы. В целом ситуация будет меняться в ближайшее время, потому что проводимые в стране мероприятия должны уменьшить число новых случаев», — резюмировал Брико.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано уже более 800 тыс. случаев заражения, более 39 тыс. человек скончались.

Первая по числу летальных исходов в мире страна — Италия. За ней следуют Испания, Китай, США и Франция, пишет Газета.Ru.