СПЧ открывает горячую линию по мерам поддержки граждан и бизнеса

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) открывает горячую линию правовых консультаций по вопросам новых мер, принимаемых президентом и правительством в связи с распространением коронавируса, сообщил РИА Новости глава Совета Валерий Фадеев.

"Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека открывает горячую линию правовых консультаций по вопросам новых мер, принимаемых президентом и правительством в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса", - сказал Фадеев.

На сайте горячей линии - права2020.рф - собрана комплексная информация по уже объявленным президентом мерам поддержки, учитывающая действующее законодательство и разъяснения профильных ведомств, кроме того, через него можно получить бесплатные консультации экспертов, уточнили в СПЧ.

По мере появления новых мер спектр вопросов, входящих в компетенцию этой линии, будет расширяться.
Сейчас же, пояснили в Совете, эксперты готовы давать разъяснения по условиям работы и зарплаты на длительных выходных, новым расчетам оплаты больничных, ипотечным и потребительским каникулам, мораторию на банкротство, снижению размера страховых взносов, введению налога на доходы от вкладов и других мерах.