В России создали высокоточный тест для диагностики коронавируса

Новый высокоточный тест для диагностики коронавируса, который не дает ложноположительной реакции, разработали ученые Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщается на сайте ведомства.

"Диагностический набор успешно прошел клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в РФ (Регистрационное удостоверение на медицинское изделие №РЗН 2014/1987)", - уточняется в сообщении.

Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-CoV-2, но отличать его от аналогичных вирусов, а также от MERS-Cov (ближневосточный респираторный синдром).

Ранее в Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики коронавируса с очень высокой чувствительностью. До этого глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в пятницу должны были зарегистрировать новую тест-систему для определения COVID-19, которая будет давать результат за 2,5 часа и значительно упростит процедуру. Новая тест-система поможет определить людей, в первую очередь врачей, которые уже имеют иммунитет к коронавирусу.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались.

В России выявили 1836 больных коронавирусом, 1226 из них - в Москве, пишет РИА Новости.