Украина ожидает в ближайшие недели $2 млрд кредита от МВФ

Президент Владимир Зеленский сообщил, что МВФ требует открыть рынок земли для получения очередного кредита, первый транш которого может составить $2 млрд. Об этом он сказал в пятницу журналистам.

"Условия МВФ - это два закона: про банки и про землю", - отметил Зеленский, имея ввиду закон о рынке земли и закон о невозврате национализированных банков бывшим владельцам.

"Никто не хочет дефолта в стране... Мы договорились с руководством МВФ, как только мы сделаем эти условия, на протяжении где-то дней 15 мы получим первый быстрый транш, он будет около $1,75-2 млрд, - продолжил президент. - Получим сразу в бюджет Украины, не в НБУ (Нацбанк), а сразу в бюджет".

Внеочередное заседание Верховной рады Украины, на котором будет рассмотрен секвестр бюджета на 2020 год, состоится в понедельник.

"Внеочередное заседание Верховной рады состоится в понедельник", - сказал он.

По словам Зеленского, на заседании будут внесены изменения в бюджет на 2020 год. "Перераспределение средств связано с распространеним коронавируса", - отметил президент.

По его словам, предлагается также рассмотреть законопроекты о рынке земли и о банковской деятельности. Президент выразил уверенность, что эти законопроекты будут приняты.

Зеленский также сообщил, что он поддержал рассмотрение законопроекта об онлайн-голосованиях Верховной рады. "Это будет не последние внеочередное заседание (в понедельник). Я обратился к депутатам. Хочу, чтобы они еще рассмотрели возможность работать дистанционно. Сейчас они проработают такой законопроект", - сказал президент. Зеленский подчеркнул, что закон об онлайн-голосованиях парламента будет действовать только в условиях коронавируса. "Я думаю, когда эта болезнь пройдет, этот законопроект не будет нужен", - отметил глава государства, пишет ТАСС.