Посол РФ в США призвал Human Rights Watch не дезинформировать о борьбе с пандемией в РФ

Российский посол в США Анатолий Антонов призвал правозащитную организацию Human Rights Watch (HRW) не распространять дезинформацию о борьбе властей РФ с распространением коронавируса. Соответствующее заявление содержится в распространенном в понедельник вечером письме дипломата в адрес исполнительного директора HRW Кеннета Рота.

Ранее Рот на своей странице в Twitter выступил с утверждением, что в РФ делается недостаточно для борьбы с пандемией, и высказал предположения о нехватке в больницах необходимого оборудования в случае кризиса.

"Призываем главу Human Rights Watch не дезинформировать своих читателей в Нью-Йорке и по всему миру о деятельности российского правительства в борьбе с коронавирусной инфекцией. Принятые своевременно меры позволили нам противостоять этой новой глобальной угрозе значительно эффективнее тех стран, которые Human Rights Watch традиционно избегает критиковать", - отметил посол.

Антонов обратил внимание политиков и общественных деятелей в США на то, что "сейчас как никогда нужны совместные действия по борьбе с вирусом, а не ложные новости и попытки посеять рознь, неприязнь, разжечь ксенофобию (русофобию)". "Нужна взаимная поддержка, - добавил он. - Россия уже оказала реальную и востребованную помощь Италии. Сейчас самое главное - спасение человеческих жизней", пишет ТАСС.