Зеленский попросил МВФ увеличить поддержку Украины из-за коронавируса

Президент Владимир Зеленский 22 марта обсудил по телефону с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой увеличение размера поддержки Украине из-за распространения коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

В ходе разговора стороны обсудили финансово-экономическую ситуацию на Украине. Также Зеленский рассказал о мерах, принятых в стране для предотвращения распространения COVID-19.

"Мы обсудили увеличение суммы поддержки Украины со стороны Фонда во время больших вызовов для экономики, связанных с мировой пандемией. Украина осознает, что сегодня нужно действовать активно и быстро, чтобы минимизировать негативное влияние пандемии и связанных с ней ограничений на экономику и благосостояние граждан", – отметил украинский президент.

В частности, Зеленский и Георгиева обсудили расширение программы сотрудничества Украины с МВФ для поддержки реформ и шаги по ее имплементации.

"Стороны также договорились координировать совместные действия по расширению программ поддержки Украины международными партнерами, в частности, по увеличению их объема", – указано в сообщении.

Также Георгиева прокомментировала разговор с Зеленским в Twitter.

"У меня был очень конструктивный разговор с президентом Владимиром Зеленским, выразила нашу поддержку Украине, поскольку страна стоит перед огромными вызовами в связи с распространением коронавируса COVID-19", – написала она, сообщают "Новости Донецкой Республики".