Трамп: пакет экстренных экономических мер США не предусматривает помощь другим странам

Пакет экстренных мер стимулирования американской экономики для преодоления последствий вспышки нового коронавируса не предусматривает оказания помощи другим государствам. Однако правительство США не исключает оказания впоследствии какого-то экономического содействия некоторым пострадавшим от нынешней пандемии странам. Об этом заявил в воскресенье на брифинге для журналистов в Белом доме президент США Дональд Трамп.

"Нет, в законопроекте об экономических стимулах [такого] нет", - сказал американский лидер. Его просили уточнить, будет ли вырабатываемый сейчас совместно администрацией и Конгрессом США пакет чрезвычайных мер поддержки национальной экономики включать положения о предоставлении финансовой помощи другим странам.

При этом Трамп утверждал, что США и без того оказывают масштабную экономическую помощь другим государствам. "Мы предоставляем миллиарды и миллиарды долларов", - отметил глава американской администрации. Причем, по его мнению, зачастую такое содействие предоставляется и тем странам, с которыми США не поддерживают глубоких или масштабных отношений сотрудничества.

"Мы даем многое , и, вероятно, дело кончится тем, что мы будем делать что-то в экономическом плане [для смягчения последствий распространения коронавируса] для других стран", - добавил Трамп, пишет ТАСС.