Обмен ядерными ударами между Индией и Пакистаном породит всемирный голод - ученые

Ученые просчитали, к каким последствиям приведет ограниченная ядерная война между Индией и Пакистаном и пришли к выводу, что она вызовет резкое похолодание климата, которое особенно сильно ударит по сельскому хозяйству России, США, Канады и Европы. Исследователи считают, что это приведет к всемирному голоду. Их статью опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Для урожая внезапное похолодание еще опаснее, чем глобальное потепление аналогичных масштабов. Оно затронет, в первую очередь, главные зерновые регионы Северного полушария и при этом, по сравнению с постепенным глобальным потеплением, к которому можно будет приспособиться, оно будет мгновенным", – прокомментировал результаты исследования один из его авторов, климатолог из Центра космических исследований NASA имени Годдарда (США) Йонас Ягермейр.

По оценкам историков и военных экспертов, за последние 50 лет пять "официальных" и четыре "непризнанных" ядерных державы накопили огромное число ядерных боезарядов – около 15 тысяч боеголовок для баллистических ракет, а также авиационных бомб и прочих взрывных устройств. Этих запасов хватит для того, чтобы полностью стереть всю жизнь с лица Земли несколько десятков раз.

Сегодня ученые считают, что даже частичное применение этого арсенала породит феномен, который советский академик Георгий Голицын и его американский единомышленник Карл Саган назвали ядерной зимой. Под этим словом они понимали резкое похолодание климата на протяжении нескольких десятилетий или столетий, которое вызвали огромная масса пыли и сажи, выброшенная в атмосферу после ядерных взрывов, пишет ТАСС.