Власти Японии контролируют ситуацию с радиоактивной водой на АЭС "Фукусима-1"

Ситуация с постоянно нарастающим массивом радиоактивной и очищенной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1" находится под контролем. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"В настоящее время ситуация контролируется", - сказал он в ответ на вопросы журналистов. В то же время генсек кабинета дал понять, что правительство пока не выбрало метод решения этой проблемы.

Сейчас три аварийных реактора на АЭС непрерывно заливают водой для охлаждения. Она протекает через бреши в корпусах установок, откачивается и подвергается дезактивации. При этом воду очищают практически от всех радиоактивных веществ за исключением небольшого количества трития, который считается не слишком опасным, пишет ТАСС.

Примерно в тысяче цистерн на территории АЭС скопилось уже свыше 1 млн тонн этой воды, ее количество ежедневно увеличивается более чем на 170 тонн. Администрация станции наращивает количество емкостей, но они будут в любом случае полностью заполнены к лету 2022 года.