ЕС и Великобритания начали вторую фазу переговоров по Brexit

Евросоюз и Великобритания приступили к второму этапу переговоров по выходу Соединенного Королевства из ЕС (Brexit), который посвящен будущим торговым отношениям. Об этом сообщил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье в четверг по итогам первой встречи со своим британским коллегой Дэвидом Фростом. По его словам, Великобритания отказалась от начала переговоров по сотрудничеству в сфере внешней политики и обороны.

"Мы провели первый раунд этих переговоров, которые будут очень насыщенными и будут направлены на полную перестройку тесного сотрудничества между ЕС и Великобританией на новой легальной базе", - заявил он.

"Наша цель - построить с Великобританией тесное партнерство в сфере экономики и безопасности, создать зону свободной торговли, покрывающую все товары и услуги без пошлин и квот. Мы запустили 11 направлений переговоров с Великобританией по различным направлениям, за исключением внешней политики и обороны, поскольку британская сторона уведомила нас, что она не хочет обсуждать эти темы. Мы остаемся открыты для их обсуждения в будущем, если Великобритания этого захочет", - заявил он, пишет ТАСС.

В целом Барнье отметил, что первый раунд переговоров был очень конструктивным и полезным. По его словам, достичь соглашения "будет сложно, но реально". Эти переговоры должны завершиться к концу года.