В Москве уточняют диагноз у контактировавших с заболевшим Covid-19

Двадцать четыре человека госпитализировали и 83 поместили на карантин после контактов с единственным заразившимся коронавирусом в Москве: у госпитализированных либо нет никаких симптомов заболевания, либо лишь легкие недомогания вроде ОРВИ, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем сайте.

Ранее оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом сообщил, что диагноз подтвердили у россиянина, вернувшегося из Италии. Отмечалось, что его состояние удовлетворительное.

Мэр сообщил, что пациент находится в инфекционной больнице и получает все необходимое лечение, заболевание протекает в легкой форме.
"В течение суток с момента появления подозрения о заражении (29 февраля) был установлен полный круг контактов этого человека — родственники, друзья, знакомые и пассажиры, летевшие с ним одним рейсом. Госпитализированы шесть родственников и пять знакомых заболевшего. Симптомов заболевания у них нет. Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек с легкими недомоганиям вроде ОРВИ, 83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин".

По словам мэра, в столице абсолютно всех больных пневмонией проверяют на коронавирусную инфекцию. В городских стационарах подготовили дополнительные места для госпитализации пациентов с подозрением на инфекцию.
Собянин добавил, что в городе сформировали мультидисциплинарные бригады, в том числе мобильные, включающие врача-инфекциониста, пульмонолога, эпидемиолога, анестезиолога, реаниматолога, врачей скорой медицинской помощи.
Помимо этого, у учащихся школ и воспитанников детских садов ежедневно измеряют температуру, заключил мэр, пишет РИА Новости.