Путин назначил Валерия Песенко замминистра юстиции

Президент России Владимир Путин назначил заместителем министра юстиции России Валерия Песенко, освободив его от должности первого замглавы Минюста. Подписанный президентом указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Назначить Песенко Валерия Николаевича заместителем министра юстиции Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности", - говорится в документе.

Песенко с 1976 по 2005 год служил в Вооруженных силах, органах госбезопасности СССР и РФ. После этого в течение двух лет работал в администрации Тверской области, а затем еще 4 года занимал пост председателя избирательной комиссии этого региона. С 2011 по 2016 годы замещал различные должности в аппарате Центральной избирательной комиссии РФ. Затем до 2019 года руководил коммерческими фирмами.

С января 2019 года Песенко проходит службу в Минюсте России, замещая должности начальника управления Минюста России по Республике Крым и директора департамента управления делами. 23 декабря прошлого года Путин назначил его первым замминистра юстиции. Песенко является действительным государственным советником РФ 2-го класса, пишет ТАСС.