Украинская партия "Голос" представила план по возвращению Донбасса

Украинская партия "Голос" в четверг представила план по возвращению Донбасса, который предусматривает создание временных международных администраций на неподконтрольных Киеву территориях. Об этом сообщил один из лидеров партии, депутат Верховной Рады Сергей Рахманин.

В партии считают, что Минские соглашения по Донбассу не решают главного - прекращения кровопролития, установления мира. Именно поэтому "Голос" предложил проект плана о реинтеграции Донбасса, созданного при участии независимых экспертов, волонтеров, специалистов по международным отношениям.

По словам Рахманина, план состоит из семи шагов, которые имеют "конкретные меры и сроки их реализации". В частности, первый пункт плана – это долгосрочное прекращение огня, которое должно длиться не менее полугода.

"Для того, чтобы прекратить войну, не достаточно просто прекратить стрелять… Мы настаиваем на том, чтобы было долгосрочное прекращение огня на всей линии фронта на протяжении шести месяцев – это условие для любых дальнейших шагов. Украина ничего не должна дальше делать, пока мы не убедимся в способности другой стороны придерживаться этого базового условия", - сказал украинский политик, презентуя план.

По его словам, вторым этапом является создание 2,5 километровой демилитаризованной зоны, где будет работать международная полицейская миссия.

Третий этап – начало разоружения, в частности, вывод или ликвидация тяжелого вооружения, сообщают "Новости Донецкой Республики".