Лукашенко: Россия обещала компенсацию потери от налогового маневра

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил удивление по поводу трактовки российскими министрами его договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным по поставкам нефти и компенсации потерь белорусской стороне от налогового маневра в нефтяной сфере России. Об этом, как сообщает агентство БелТА, Лукашенко заявил в четверг на встрече с председателем Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем.

"Не успели с Путиным договориться о том, что они нам за счет премий или там чего-то компенсируют снижение этой пошлины: если, например, мы $1 млрд от пошлины получали в прошлом году, а сегодня $700 млн, то $300 млн Россия компенсирует, то вечером уже министры по своему трактуют наши договоренности - двух президентов. Беру запись разговора: четко, черным по белому была договоренность, что разницу нам компенсируют. То есть финансово мы останемся на уровне прошлого года. Этого нет. Ну что это за союз такой?" - сказал Лукашенко.

Белорусский президент считает необоснованными требования российских нефтяных компаний о получении премии к цене на поставляемую в Белоруссию нефть. "Так премию платят тем, кто покупает. Если мы покупаем товар, мотивируйте, вы нам премию дайте. Нет. Почему - потому что нет нормальных правил. Право силы - наклонить, заставить. Это ненормально", - заявил Лукашенко.

Он также выразил недовольство трактовкой нефтегазовых договоренностей в российских СМИ. "И в СМИ предпринимаются каждый день атаки: Лукашенко чего-то хочет. Да я уже ничего не хочу, кроме того, о чем мы договорились", - пояснил Лукашенко, пишет ТАСС.