Путин: темп оттока специалистов из РФ снизился, немало ценных кадров вернулось в страну

Темпы оттока специалистов из России снизились, государство продолжит создавать условия для привлечения высококлассных работников. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Как отметил президент в интервью для проекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину", государство должно держаться за высококвалифицированных специалистов. "Мы сейчас выработали очень большую систему грантовой поддержки, и это касается не только IT (информационных технологий - прим. ТАСС), это касается высокотехнологичных сфер, - добавил он. - И хорошо работает.  Посмотрите, сколько приезжает, пошел поток".

Касаясь сохраняющегося оттока специалистов, он вспомнил поговорку "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". По словам президента, высококлассные работники ищут места наилучшего применения своих знаний, способностей и умений, а поэтому едут туда, где больше платят. "Значит, государство должно создавать условия для того, чтобы привлекать высококлассных специалистов к нам", - констатировал Путин. По его словам, для решения этой проблемы есть два пути: "либо закрываться, как это было в советское время", то есть "хватать и не пущать, обременять какими-то дополнительными обязательствами", либо - "создавать условия, платить".

Путин подчеркнул, что это не простой вопрос. "Вот в гражданской авиации начали платить [больше], потому что нужны были иностранные специалисты - сразу перекос на рынке труда, [это] сказалось на военных летчиках, и те с удовольствием уходят из армии, садятся в кресло второго пилота гражданской авиации", - привел пример президент. Тем не менее, продолжил он, все равно надо думать об этом и повышать уровень оплаты труда, в России это делается в том числе с помощью грантов.