Путин призвал уважать национальное самосознание украинцев, но не забывать общие корни

Президент России Владимир Путин считает важным уважать национальное самосознание украинцев, но при этом не забывать об общей истории двух стран.

"Если так сложилось, и у людей, у значительной части населения на Украине возникло чувство собственного самосознания национального и так далее, надо относиться к этому с уважением, - сказал он в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину". - Исходить из реалий, но не забывать, кто мы такие, откуда мы пришли".

Глава государства отметил, что на определенном этапе истории среди украинцев, которые жили на границе с католическим миром, начала складываться общность людей, которые стали "воспринимать себя с известной степенью независимости от российского государства". "Как к этому относиться? С уважением, - подчеркнул президент. - Но не забывать про нашу общность".

"В современном мире объединение усилий дает нам колоссальные конкурентные преимущества, - добавил он. - И наоборот - разъединение делает нас слабее". Путин напомнил, что украинский фактор начал активно "разыгрываться" в преддверии Первой мировой войны австрийской спецслужбой. "Почему? Это известное дело - "разделяй и властвуй", - сказал глава государства. - Это абсолютно понятная вещь".