Россия и Италия через несколько недель проведут консультации по Ливии

Представители России и Италии через несколько недель проведут специальные консультации по проблематике ливийского урегулирования. Об этом сообщил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров глав МИД и Минобороны РФ и Италии в формате "2+2".

По его словам, на встрече стороны провели содержательный обмен мнениями по актуальным региональным проблемам. "В частности, мы едины в необходимости обеспечить мирное урегулирование конфликта в Ливии через широкий национальный диалог, - указал министр. - Договорились продолжать поддерживать плотный диалог на ливийском направлении и провести в обозримом будущем, через несколько недель, специальные консультации на эту тему".

Главы МИД и Минобороны РФ и Италии также рассмотрели выполнение договоренностей, достигнутых на конференции по Ливии в Берлине. "Для России принципиально важным является дальнейшее продвижение вперед исключительно на основе побуждения ливийских сторон к согласию на конкретные практические шаги, - подчеркнул Лавров. - И, конечно, необходимо безусловно уважать прерогативы Совета Безопасности ООН", пишет ТАСС.