В Кремле оценили идею обменять воду для Крыма на уступки по Донбассу

Идеи Киева о поставках воды в Крым на коммерческой основе могут рассматриваться, но этот регион России не может быть объектом каких-то разменов, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Крым - это российский регион и, безусловно, в рамках существующих программ развития обеспечивается также и водоснабжение этого региона. Если есть какие-то предложения по дополнительному водоснабжению этого региона на коммерческой или на иной основе, они могут быть рассмотрены. Это первое", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о заявлении представителей партии "Слуга народа", что за возвращение Украине Донбасса эта страна будет готова поставлять воду в Крым.

Песков добавил, что "Крым не может быть объектом каких-либо разменов, об этом речи не идет".

"Что касается Донбасса, то это внутриукраинская проблема, и вы знаете, что мы делаем все возможное, чтобы способствовать ее урегулированию", - отметил Песков.
Он подчеркнул, что тему контроля границы надо сначала проговаривать с представителями двух самопровозглашенных республик.

"Без осуществления этих контактов очень трудно что-либо сказать. Пока с большой долей уверенности можно предположить, что они, конечно же, будут против того, чтобы менять суть и сущность минских договоренностей, под которыми также стоят визы представителей этих двух регионов", - пояснил Песков, пишет РИА Новости.