США продвигаются вперед в разработке ракет средней дальности - Пентагон

Соединенные Штаты продвигаются вперед в вопросе разработки ракет средней дальности. Об этом, как сообщила во вторник пресс-служба Пентагона, заявил журналистам министр обороны Марк Эспер.

"Конечно, мы продвигаемся вперед в разработке ракет средней дальности", - сказал он.

При этом Эспер вновь подчеркнул, что намерен рассматривать вопрос о развертывании таких ракет на консультациях как с представителями американского военного командования, так и с союзниками страны. "Когда у нас будут те [ракеты], которые готовы к развертыванию,  я буду консультироваться с командующими. Нужны ли им эти ракеты ? Если нужны, мы начнем серию переговоров с нашими союзниками и партнерами относительно того, где нам разместить эти ракеты", - пояснил министр. "Несомненно,  меня больше беспокоит Азия, Индо-Тихоокеанский регион, где у Китая  более тысячи таких ракет", - добавил он.

2 августа прошлого года по инициативе американской стороны прекратилось действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). США объяснили свои действия отказом России выполнить их ультимативное требование уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729, которые, по мнению Вашингтона и его союзников по НАТО, нарушают положения ДРСМД. Москва отвергла эти обвинения, заявив, что технические характеристики ракет 9М729 находятся в пределах разрешенных договором параметров, и выдвинула Вашингтону встречные претензии, пишет ТАСС.