В Белоруссии раскрыли стоимость поставок нефти из России

Белоруссия настаивает, чтобы цена на российскую нефть формировалась на одинаковых принципах для Минска и западных потребителей, заявил первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой агентству Белта.

"Сейчас цена для нас на 17% ниже мировой, это только на размер пошлины. А если мы пошлину уберем и возьмем чистую цену между компаниями, то она, по сути, мировая. А российские компании говорят: вы нам еще премии заплатите", — сказал чиновник.
Он пояснил, что, говоря о мировой цене, он имеет в виду стоимость нефти марки Brent, а, добавляя премию к цене, российские компании хотят ее увеличить.

По словам Крутого, когда Минск платил половину мировой цены, премия имела экономический смысл. Однако, напомнил чиновник, из-за налогового маневра в нефтяной сфере стоимость российской нефти для Минска растет и в 2024 году полностью сравняется с мировой.

Платить премию в таких условиях первый вице-премьер считает "сумасшествием".

Крутой верит, что российские нефтяные компании могут пойти на то, чтобы поставлять нефть в Белоруссию без премии.
"Это и крупным компаниям может быть выгодно. Понятно, что, может, не те объемы уже будут, как раньше, но это объемы, которые обеспечат внутренний рынок, какие-то минимальные экспортные контракты", — считает он.

Крутой подчеркнул, что Минск намерен "доказывать, что наш рынок даже в условиях отсутствия премии все равно является выгодным с точки зрения поставок для российских компаний", пишет РИА Новости.