Кудрин оценил влияние распространения нового коронавируса на ВВП РФ

Распространение коронавируса скажется на ВВП России незначительно, в пределах 0,1-0,2 п. п. Такое мнение высказал журналистам председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"На темпах экономического роста это скажется, но незначительно. Это, может быть, в пределах 0,1-0,2 п. п." - сказал Кудрин.

По его мнению, доходы России снизятся из-за снижения потребления нефти Китаем.

"Это отразится на нефти, и мы (это) уже видим. Поэтому на доходах это уже отразится, даже если к концу года восстановятся объемы потребления нефти (Китаем - прим. ТАСС). Но, скорее всего, все равно до конца года в годовом выражении они уже не восстановятся, скорее всего, все равно будут меньше, чем в прошлом году. Это скажется и на ценах, и на доходах нашей страны", - сказал Кудрин.

Тем не менее, по словам председателя Счетной палаты, у России есть возможность нарастить темпы роста экономики.

"Но если правительство на других факторах попытается нарастить потенциал, потому что в России сегодня, как известно, большие свободные ресурсы частные, в том числе, которые не инвестируются в полной мере. Если вдруг произойдет перелом настроения, а он может произойти независимо от коронавируса, тогда мы можем даже и нарастить темпы роста. В чем-то одном мы потеряем, но есть и другие возможности", - заключил Кудрин, пишет ТАСС.