Генерал НАТО обвинил РФ в преследовании спутников

Маневрирование российских и китайских космических кораблей вблизи спутников западных стран подчеркивает, что Запад теперь сталкивается с опасностями за пределами орбиты Земли, рассказал верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО по трансформации Андре Ланата.

«Конечно, это угроза для наших союзников. Это ключевой вопрос. Мы должны быть уверены, что предоставляем нашим военным всю возможную поддержку для ведения деятельности в космосе», — пояснил военный в интервью журналу Washington Examiner.

По его словам, Министерство обороны РФ напомнило трансатлантическому военному альянсу о важности «космического» вопроса, запустив небольшой спутник, который «недавно скорректировал свою орбиту» для того, чтобы следить за американским спутником-шпионом.

«До сих пор все считали космическое пространство безопасным убежищем. Это уже не так», — добавил Ланата.

В декабре прошлого года лидеры стран НАТО по итогам встречи в Великобритании объявили космос фронтом своих военных операций.

«Мы объявили космическое пространство оперативной сферой НАТО, признавая его важность для обеспечения нашей безопасности и противодействия вызовам безопасности при соблюдении норм международного права», — говорится в тексте декларации по итогам саммита, пишет Газета.Ru.