МИД России подтвердил проведение консультаций с Турцией по Идлибу

Россия подтверждает договоренность с Турцией в ближайшее время провести консультации в Анкаре по Идлибу. Об этом заявил ТАСС в субботу спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

"Действительно, есть договоренность, что в самое ближайшее время наши представители выедут в Анкару, чтобы провести предметные консультации по поводу того, что происходит в идлибской зоне деэскалации", - сказал он.

Ранее о проведении в субботу в Турции переговоров с РФ по ситуации в сирийском Идлибе сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Переговоры официальных лиц России и Турции обусловлены обострением ситуации в сирийском Идлибе. Как отмечали ранее в МИД РФ, российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести режим тишины, однако террористы лишь усилили свои атаки. В результате погибли военные специалисты из РФ и Турции. Сирийская армия предприняла ответные действия против экстремистов, взяв 5 февраля город Саракиб под Идлибом.