Посол России в ФРГ назвал "Северный поток — 2" обоюдовыгодной сделкой

Посол России в Германии Сергей Нечаев в интервью Ruptly назвал проект газопровода «Северный поток — 2» обоюдовыгодной сделкой.

«Мы ценим позицию правительства Германии, которая несмотря на давление, оказываемое извне, продолжает поддерживать этот проект, «Северный поток — 2», — рассказал Нечаев.

Он заявил, что газопровод «очень выгоден в первую очередь и Германии, и Европе в целом, потому что направлен на энергетическую безопасность Европы».

«Мы видим поддержку правительства Германии в этом плане, мы знаем, что и европейские фирмы, не только немецкие, но и других стран настроены на продолжение этого сугубо экономического проекта и не рассматривают всерьёз те заявления о том, что Россия хочет тем самым использовать какое-то энергетическое оружие», — сообщил посол.

Нечаев отметил, что проект газопровода выгоден.

«Эта сделка как принято сейчас говорить сугубо обоюдная, обоюдовыгодная, win-win ситуация, которая очень важна и в первую очередь для Европы, но и для Германии, которая, как известно, сейчас стоит на пути энергетического разворота, отказываясь от атомной энергетики и от угольной энергетики. А газ практически незаменим», —  подчеркнул он, пишет RT.