Мишустин предложил перенести сроки инвестфорума в Сочи

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что сроки проведения Российского инвестиционного форума в Сочи в 2020 году будут перенесены. Причиной стала угроза распространения коронавируса.

"Мы эту ситуацию обсуждали, предлагаю не отменить, а перенести его [форум], как мы обсуждали, на другие сроки, - сказал Мишустин на встрече с вице-премьерами. - В этом смысле нужно, конечно, в первую очередь думать о безопасности и здоровье наших граждан, да и участников форума". "Предлагаю перенести форум, обсудив с организаторами и основными участниками возможные даты. Это решение тогда мы будем принимать", - сказал глава правительства. Планировалось, что Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи с 12 по 14 февраля.

Мишустин подчеркнул, что к участию в сочинском форуме заявлено большое количество иностранных участников. При этом он указал на то, что организаторы понесли значительные расходы. Премьер поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко вместе с министром финансов Антоном Силуановым продумать, каким образом компенсировать убытки.

"Организаторы понесли достаточно значительные расходы, я попросил бы вас, Дмитрий Николаевич [Чернышенко], совместно с Антоном Германовичем Силуановым посмотреть на те затраты, которые были понесены организаторами, для того, чтобы их соответствующим образом компенсировать", - сказал Мишустин, пишет ТАСС.