Трамп подписал торговое соглашение с Мексикой и Канадой

Президент США Дональд Трамп подписал в среду новое торговое соглашение Соединенных Штатов, Мексики и Канады (The United States - Mexico - Canada Agreement, USMCA). Трансляцию церемонии из Белого дома вели ведущие американские телеканалы.

В декабре 2019 года соглашение поддержала Палата представителей Конгресса США, 16 января он был одобрен в Сенате Конгресса.

"Это исторический момент, многие говорили, что он не наступит. Сегодня мы завершаем этот кошмар с NAFTA (Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли - прим. ТАСС), подписывая новое соглашение с Мексикой и Канадой, - сказал Трамп. - Это крупнейшая, справедливая, наиболее сбалансированная, современная сделка.  Это победа для наших фермеров, работников энергетического сектора, фабрик - всех рабочих из 50 штатов".

По его словам, соглашение приведет к росту ВВП на 1,2% и создаст новые рабочие места. "Впервые в американской истории мы избавляемся от ужасной торговой сделки и заключаем по-настоящему справедливое, взаимовыгодное соглашение, которое сохранит рабочие места, богатство и развитие", - заявил глава Белого дома.

По словам вице-президента США Майкла Пенса, "это великий день для американских рабочих и фермеров". "NAFTA уходит сегодня, начинается новая эра развития, - утверждал он. - Мы сокращаем налоги для рабочих семей.  Это принесет пользу каждому американцу".

В церемонии также участвовали министр финансов Стивен Мнучин, представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер, глава МИД Мексики Марсело Эбрард.

США, Мексика и Канада договорились о новом соглашении в сентябре 2018 года. Оно придет на смену устаревшему Соглашению о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), действовавшему с 1994 года, пишет ТАСС.