Зеленскому отказали в праве выступить на форуме в Израиле

Президенту Украины Владимиру Зеленскому отказали в праве выступить в Израиле на форуме память холокоста, который посвящен 75-й годовщине освобождения нацистского лагеря Аушвиц. Об этом глава государства заявил в интервью изданию The Times of Israel.

"Нас (Украину – Прим. ред.) не пригласили выступать. Но в любом случае я буду присутствовать на этой церемонии", - сказал Зеленский.

При этом глава государства выразил мнение, что поскольку, по его словам, каждый четвертый еврей, погибший в результате холокосте, был уроженцем Украины, было бы справедливо, чтобы он выступил с речью, пишет РИА Новости.

Ранее израильский МИД осудил прославление ответственных за убийства евреев на Украине и подчеркнул, что память о холокосте не может быть внутренним делом страны.

В ответ украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что официальный Киев осуждает любые формы нетерпимости и антисемитизма, а сохранение исторической памяти о трагедии холокоста будет оставаться важным направлением государственной политики страны.