Путин в среду обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию

Президент России Владимир Путин в среду выступит с посланием Федеральному собранию, в этом году мероприятие пройдет в Центральном выставочном зале "Манеж", по традиции глава государства обозначит приоритеты в развитии страны во внутренней и внешней политике на ближайший год.

Президент раз в год обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Это программный политико-правовой документ, выражающий видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Послание включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

Послание будет оглашено в 12.00 мск в присутствии около 1300 приглашенных, среди которых - члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Выступление президента будут транслировать основные эфирные каналы, в сетке вещания для этой трансляции выделили один час. Для освещения мероприятия аккредитовались порядка 900 российских и зарубежных журналистов, пишет РИА Новости.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявляла, что верхняя палата парламента выполнила все поручения по итогам последнего послания президента, которое он огласил 20 февраля 2019 года в Гостином дворе. По её словам, Совет Федерации всегда ждёт от послания президента чётко акцентированной оценки, "где мы находимся", и такой же внятной постановки задач по приоритетам развития страны на год. Матвиенко заверила, что Совфед оперативно примет план реализации послания, который дополнит план первоочередных законодательных инициатив, утвержденный на 2020 год.