МИД Ирана: заявление европейских стран по ядерной сделке не привносит ничего нового

Заявление МИД ФРГ, Франции и Великобритании о запуске Механизма урегулирования споров в рамках реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе не привносит ничего существенного нового. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

"Механизм урегулирования споров в рамках ядерной сделки был запущен Ираном чуть больше года назад, когда было отправлено официальное письмо министром иностранных дел нашей страны Мохаммадом Джавадом Зарифом в Совместную комиссию по реализации СВПД", - цитирует его пресс-служба МИД Ирана. - Поэтому на практике ничего нового не произошло".

Мусави добавил, что "действия европейцев являются слабым и пассивным шагом". "Иран, как и раньше, полностью готов к любого рода доброй воле и позитивным усилиям по спасению этого международного соглашения и поддержит любую конструктивную инициативу на этом направлении", - отметил он.

Ранее во вторник главы МИД ФРГ, Франции и Великобритании объявили о запуске Механизма урегулирования споров в рамках реализации СВПД, пишет ТАСС.