ВОЗ представила список приоритетных задач на ближайшее десятилетие

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в число приоритетов для человечества защиту населения от нездоровой диеты. Всего в списке "Срочных вызовов для здравоохранения на ближайшее десятилетие" перечислены 13 острых проблем, требующих решения. Среди них - снижение рисков для здоровья в связи с изменением климата, расширение доступа больных людей к лекарствам, инвестиции в подготовку медицинских работников и оказание медицинской помощи в районах конфликтов.

"Почти треть бремени, связанного с болезнями в мире, вызвана нехваткой продовольствия, наличием небезопасных продуктов и нездоровыми диетами", - напоминает ВОЗ, обращая внимание на увеличение в мире числа людей с избыточным весом и ожирением, а также рост заболеваемости вследствие неправильного питания. Причиной нередко служат продукты и напитки с высоким содержанием сахара, трансжиров и соли. Подчеркивается, что в 2019 году пищевая промышленность обязалась изъять трансжиры из производства продуктов к 2023 году. Однако, по мнению ВОЗ, "необходимо сделать больше".

Эксперты отмечают также увеличение числа курящих в ряде стран, указывая на "риск, который представляют для здоровья электронные сигареты". ВОЗ выступает за "усиление политики контроля над табаком".

Говоря о борьбе с рисками, касающимися изменения климата, ВОЗ констатирует: "Кризис климата - это кризис здравоохранения". "Загрязнение воздуха ежегодно убивает, по оценкам, 7 млн человек. Одни и те же выбрасываемые в атмосферу газы вызывают потепление климата и провоцируют более четверти смертей в мире от сердечного приступа, инсульта, рака легких и хронических респираторных болезней", - констатируют эксперты, пишет ТАСС.