Минобороны РФ обвинило эсминец США в сближении с российским кораблем

Министерство обороны обвинило экипаж американского эсминца USS Farragut в сознательном нарушении международных норм безопасности мореплавания.

Так в ведомстве отреагировали на сообщение пятого флота ВМС США о том, что российский военный корабль "опасно" сблизился с американским в Аравийском море. В Минобороны подчеркнули, что это "не соответствует действительности".

"Именно эсминец ВМС США, находясь слева по курсу от двигавшегося вперед российского военного корабля, 9 января 2020 года грубейшим образом нарушил международные правила предупреждения столкновения судов в море, совершив маневр на пересечение его курса", — говорится в сообщении.

В военном ведомстве отметили, что нарушение зафиксировали видеокамеры американского эсминца.

"Экипаж российского военного корабля действовал профессионально, предприняв маневр, который позволил предотвратить столкновение с кораблем-нарушителем", — заключили в Минобороны.

Ранее пятый флот ВМС США разместил в Twitter видео, на котором видны два корабля. Американские военные заявили, что российский корабль приблизился к USS Farragut "агрессивно".
Они объявили, что экипаж эсминца подал пять коротких гудков, сигнализируя об опасности столкновения, и потребовал изменить курс, пишет РИА Новости.