Иран опроверг версии теракта или попадания ракеты в украинский Boeing 737

В Исламской Республике считают безосновательными распространяющиеся версии, в соответствии с которыми крушение украинского самолета Boeing 737 под Тегераном произошло в результате попадания в него ракеты или совершенного на борту самолета террористического акта. С таким заявлением выступил министр дорожного и городского развития Ирана Мохаммад Эслами.

"Слухи о том, что причиной крушения самолета могли стать террористический акт или попадание в лайнер ракеты не соответствуют действительности. Причиной инцидента стала техническая неисправность", - цитирует министра телеканал Press TV.

По словам Эслами, об этом свидетельствуют предварительные результаты расследования катастрофы.

"Если бы эти слухи были бы правдой, то самолет должен был взорваться в воздухе, но этого не произошло. Самолет загорелся из-за технического сбоя. Это привело к отключению систем связи и управления и впоследствии к крушению лайнера", - отметил иранский министр.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал, что украинская сторона среди возможных причин катастрофы Boeing 737 рассматривает поражение его зенитной ракетой, взрыв в результате теракта и техническую неисправность двигателя, пишет "Российская газета".