Новак: Болгария в срок построит продолжение "Турецкого потока"

Министерство энергетики России уверено, что Болгария в оговоренный ранее срок (до 31 мая) завершит строительство трубопровода в Сербию, продолжающего "Турецкий поток", сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак.

"Мы уверены, что в дальнейшем намеченные планы по строительству инфраструктуры на территории Болгарии будут реализованы, не зря сегодня присутствовал в том числе премьер-министр Болгарии на открытии [церемонии запуска трубопровода "Турецкий поток"]", - сказал он.

"Сегодня уже осуществляются поставки в Болгарию, [Северную] Македонию и Грецию. Соответственно, дальнейший транзит будет в соответствии с теми заявленными сроками, которые болгарская сторона [оговаривала]", - добавил министр. При этом он не стал говорить о том, когда трубопровод выйдет на полную мощность по обеим ниткам.

Ранее президент России Владимир Путин говорил, что Болгария сознательно затягивает реализацию проекта. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, комментируя заявление российского лидера, рассказал о долгих процедурах, которые затянули процесс. Позднее Борисов заверил, что строительство будет завершено в срок - до 31 мая, пишет ТАСС.