Патриарх Кирилл прокомментировал ситуацию с церковью на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал ситуацию с церковью, сложившуюся на Украине. Свое мнение по этому вопросу предстоятель РПЦ высказал в рождественском интервью телеканалу Россия.

Корреспондент канала задал ему вопрос о возможности всеправославного единства в связи с тем, что патриарх Иерусалимский и предстоятель Албанской Православной Церкви предложили предстоятелям Поместных Церквей собраться и обсудить их будущее.

«Православная Церковь оказалась в условиях беспрецедентного вмешательства внешних сил, которые к Церкви не имеют прямого отношения. Значительное политическое давление оказывается на целый ряд Поместных Церквей. Все это связано с небезызвестными событиями на Украине, все это связано с попытками локализовать и ввести в семью Православных Церквей раскольнические группировки на Украине», — отметил патриарх Кирилл.

Также он высказался по поводу возможного развития взаимоотношений общества и церкви на Украине, связав перспективы со сменой президента страны.

«Сокрушительное поражение господина Порошенко, который, как известно, ездил с константинопольским томосом по всей Украине, желая таким образом обеспечить себе поддержку, является свидетельством того, что украинский православный народ не принял государственное вмешательство в дела церкви, которое господин Порошенко олицетворял, — сказал предстоятель РПЦ. — Это свидетельствует о мудрости православных украинцев».

Также, по мнению патриарха Кирилла, нынешний президент Украины Владимир Зеленский сменил на этом посту своего предшественника Петра Порошенко, поскольку украинцы не поддерживали политику последнего. «Было бы очень странным, если бы президент продолжал тот курс, который вел его неудачливый предшественник, — полагает патриарх. — Действительно, с приходом господина Зеленского многое меняется в лучшую сторону. Есть, конечно, определенная инерция кое-где. Есть непримиримые отношения Православной Церкви и целого ряда националистически ориентированных организаций, но в общем я должен сказать, что мало-помалу ситуация на Украине меняется к лучшему».

В 2019 году по инициативе Порошенко и Константинопольского патриархата появилась «новая» церковь Украины.

Позже РПЦ разорвала евхаристическое общение с иерархами Александрийской и Элладской церквей, после того как они признали «новую» церковь, пишет "Аргументы и Факты".