Си Цзиньпин поздравил Путина с Новым годом

Председатель КНР Си Цзиньпин направил во вторник поздравительную телеграмму президенту России Владимиру Путину по случаю приближающегося Нового года. Ее текст приводит агентство "Синьхуа".

"От лица правительства КНР и китайского народа Си Цзиньпин искренне поздравляет президента Путина и россиян и желает им всего наилучшего", - гласит сообщение. Китайский лидер отметил достижения в сотрудничестве РФ и Китая в таких сферах, как торговля, энергетика, культура и наука. По его словам, предстоящий год - китайско-российский год научно-технических инноваций - станет очень необычным в развитии отношений двух стран.

Си Цзиньпин подчеркнул готовность продолжать сотрудничество с Россией и укреплять отношения между государствами.

В понедельник Владимир Путин также направил председателю КНР поздравительное послание. Президент констатировал, что за последнее время "весьма многое удалось сделать для укрепления российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а договоренности, достигнутые по итогам прошлогодних встреч, открыли новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества в самых различных сферах", пишет ТАСС.