В Киеве рассказали об ожидаемом доходе от транзита российского газа

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель рассказал, сколько Киев планирует заработать на транзите российского газа в ближайшие пять лет.

"Ориентировочный доход, с которым Украина вышла из этой встречи, это более трех миллиардов долларов арбитража плюс ориентировочно три миллиарда долларов за транзит в год в течение пятит лет. Итак, в пятилетней перспективе мы получим около 18 миллиардов долларов, из них три — живыми деньгами — уже до нового года", — написал министр в колонке для украинского издания "Экономическая правда".

По его словам, финансовый эффект от газовых договоренностей с Москвой перекроет потенциальные потери Киева от отказа от иска к "Газпрому" на 12 миллиардов долларов.

Оржель также допустил, что подписание соглашения по транзиту еще может быть сорвано. По его словам, в последнюю неделю декабря "Газпром" и "Нафтогаз" разрабатывают черновик договора.

"Пока само соглашение не подписано — транзита нет. Может ли вторая сторона "спрыгнуть" в последний момент? Да. Готовы ли мы к этому? Да. Но если это произойдет, то все имиджевые потери понесет "Газпром", — написал украинский министр, сообщают "Новости Донецкой Республики".